Club Patinatge Artí­stic Cerdanyola del Vallès

Premi a la Qualitat de l'Esport Federat Català 2009. Premi a la Millor Iniciativa Esportiva 2013.

18 PODIOS PARA EL CPACV

El sábado dia 5 de Mayo se ha realizado en el pabellón de Cerdanyola el I Trofeu Cerdanyola Sobre Rodes, organizado por el Cerdanyola CH y en el que participaban uns 100 patinadores del C.P. Polinya, A.P.A. Lliça de Vall, el propio Cerdanyola CH y el Club Patinatge Artistic Cerdanyola.

Trofeu Cerdanyola Sobre Rodes Grupo 1 foto CPACV 2012

El sábado a las 8:00 h  de la mañana daba comienzo el Trofeo por la modalidad de Figuras Obligatorias para seguido empezar con la modalidad de Libre, el orden mas o menos fue primero los grupos de Iniciación y para finalizar los grupos de Categorías. Todo el Trofeo se realizo en un ambiente muy agradable y familiar, donde los entrenadores de los diversos Clubs llevaron el peso y no tuvieron tiempo ni para comer.

El resultado final para los del CPACV no pudo ser mejor se consiguieron podios en todas las categorías donde se participaba con un total de 18 podios y a tener en cuenta la estupenda clasificación tambien del resto de los participantes del Club siempre muy cerca de las plazas de podio.

Trofeu Cerdanyola Sobre Rodes Grupo 2 foto CPACV 2012

 

A destacar a la patinadora Olga Baro que se lesiono durante la realización de su programa de libre, pese a todo continúo y pudo terminarlo consiguiendo además la 2ª plaza. Tuvo que ser ayudada por las entrenadoras a subir al podio y luego fue trasladada a urgencias donde fue atendida de rotura del metatarsiano.

Olga Baro Trofeu Cerdanyola Sobre Rodes foto CPACV 2012

El resultado final fue:

•    Iniciación C F.O.
2ª Judit Martin, 4ª Marta Barranco, 8ª Carla Garcia y 9ª Neus Isella.
•    Iniciación C Libre
1ª Judit Martin, 2ª Marta Barranco, 3 ª Carla Garcia y 7ª Neus Isella.
•    Iniciación B F.O.
2ª Andrea Lopez y 3ª Reyes Martin.
•    Iniciación B Libre
1ª Reyes Martin, 3ª Claudia Lopez, 4ª Andrea Lopez y 6ª Ivonne Menéndez – Arango.
Iniciación A F.O.
1ª Ruth Meiriño, 2ª Eva Ruiperez y 3ª Olga Baro.
Iniciación A Libre
1ª Ariadna Ruiz, 2ª Olga Baro, 4ª Ruth Meiriño y 5ª Eva Ruiperez.
Cadete F.O.
3ª Diana M. Bran y 6ª Marta Montoro.
Cadete Libre
3ª Marta Montoro, 9ª Mireia Rafols, 10ª Diana M. Bran y 12ª Sara Nogueira.
Infantil F.O.
2ª Maria Soldevila, 4ª Valentina Villegas y 5ª Marta Rios.
Infantil Libre
2ª Carla Rafols, 3ª Maria Soldevila, 4ª Anna Ruiz, 7ª Marta Rios, 8ª Valentina Villegas y 9ª Aitana Rodriguez.

Comments are closed.

  • Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
  • Reno
  • Intermezzo
  • Karpathos
  • Ibis Ripollet