Club Patinatge Artí­stic Cerdanyola del Vallès

Premi a la Qualitat de l'Esport Federat Català 2009. Premi a la Millor Iniciativa Esportiva 2013.

INTERCLUB 2012 1ª FASE

Se ha realizado en el pabellón de Castelldefels la 1ª fase del interclub 2012.
Los del CPACV están este año una vez mas por los buenos resultados del anterior vuelven a ser cabezas de serie y están encuadrados en la Z1 grupo 1 junto al C.P.A. Castelldefels, Club Patì Vic, Club Patì Hostalets y el P.A. Lllinars. Con estos clubs tan veteranos en el mundo del patinaje artistico toca lidiar en estas dos primeras fases para poder alcanzar la semifinal.

Interclub 1 fase Castelldefels foto CPACV 2012

El resultado no podía ser mejor un total de 24 podios, 12 podios en figuras obligatorias y 12 mas en libre, son los que se trajeron en el autocar de regreso a Cerdanyola los del CPACV.

Este esplendido resultado y la buena clasificación de todos los patinadores en posiciones muy cercanas a podio, auguran que de continuar así en la 2ª fase habrá un buen número de patinadores del Club clasificados para la semifinal.

Sus entrenadoras Adela y Yaiza manifestaban encontrarse muy satisfechas de estas jóvenes patinadoras, de los cuales hay muchas que es la primera ocasión en la que se enfrentan a una competición Federativa, pero pese a todo y a la calidad de sus rivales han sabido estar a la altura y dar continuidad a los éxitos que nos tienen acostumbrados los patinadores del CPACV en este tipo de competiciones, no es casualidad que lleve años entre los mejores y los dos últimos siendo el numero uno de los interclubs. Ahora hay que seguir trabajando para no descuidar la 2ª fase que se realizara en Vic el 20 de Mayo.

Los resultados finales de los del CPACV en la 1ª fase han sido:

FIGURAS OBLIGATORIAS

  • Iniciacion C pequeños

1ª Claudia Lopez. 2ª Judit Martin.

  • Iniciacion C mayores

1ª Andrea Delgado. 2ª Miriam Carmona. 3ª Jaily Carretero. 4ª Marina Leyva. 5ª Yvonne Menendez – Arago.

  • Iniciacion B mayores

1ª Mireia Rafols. 2ª Natalia Prats. 3ª Carla Rafols. 4ª Ariadna Ruiz. 5º Pablo Arpide.

  • Iniciacion A

1ª Eva Ruiperez. 2ª Ruth Meiriño. 3ª Judith Ciruelos. 4ª Olga Baro. 5ª Sara Nogueira.

  • Debutantes

1ª Anna Ruiz.

LIBRE

  • Iniciacion C pequeños

1ª Judit Martin. 2ª Carla Garcia. 3ª Andrea Garcia. 5ª Marta Barranco. 6ª Marta Gimenez. 9ª Sara Gimenez.

  • Iniciacion C mayores

2ª Jaily Carretero.

  • Iniciacion B pequeños

1ª Gemma Lopez. 4º Pol Lopez. 5ª Reyes Martin. 7ª Claudia Lopez. 10ª Carla Haro.

  • Iniciacion B mayores

1ª Paula Lopez. 2ª Aitana Delgado.

  • Iniciacion A

1ª Natalia Prats. 2ª Olga Baro. 3ª Ariadna Ruiz. 4ª laura Pichardo. 5ª Eva Ruiperez. 6ª Duna Ninyerola.

  • Certificado

2ª Judith Ciruelos. 6ª Esther Ruiz.

 

 

 

 

 

Comments are closed.

  • Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
  • Reno
  • Intermezzo
  • Karpathos
  • Ibis Ripollet